Sehr schönes, original Saint Louis Kristallglas Set. Modell Thistle Gold. Das Set besteht aus:
- Karaffe "Thistle Gold" eckig, Höhe 23.9 cm, Inhalt 65 cl.
- 4 x Süssweingläser, "Thistle Gold", Höhe 13 cm.
Die Serie Thistle Gold ist der grösste Klassiker und die wertvollste Serie von Saint-Louis. Die Karaffe und die Gläser sind mundgeblasen und handgeschliffen. Das Dekor aus feinstem Gold wird von Hand mit dem Pinsel aufgetragen und anschliessend gebrannt und mit Achatstein poliert. Die Karaffe und die Gläser sind in sehr schönem Zustand, mit fast keinen Gebrauchsspuren. Der offizielle Verkaufspreis für das Set liegt bei Fr. 3'020.-.
Kategorie: Weine / Spirituosen Zubehör