Antike Wanduhr, Comtoise-Uhr, Jahrgang um 1860. Motiv Arbeit auf dem Feld mit Pflug. Die Uhr stammt aus dem Jura in Frankreich. Uhr mit Ankerhemmung und ein Rechenschlagwerk zur vollen und halben Stunde. Die Uhr ist in sehr schönem und gepflegtem Zustand. Teil oben ist leicht verbogen. Funktion ungeprüft.
Kategorie: Uhren